Campanha AACD Teleton 2021

Cursos Mecânica Online

quinta-feira, 22 de outubro de 2020

Alpha Esportes: Porsche Endurance Series terá grid estrelado em Goiânia




Protagonistas da temporada 2020 recebem a companhia de quatro ex-F1 na prova de 300 km
 

Goiânia será palco de mais uma reunião que promete ser histórica: a segunda etapa do Porsche Endurance Series, com mais uma prova de 300 km de duração. 


A adesão dos competidores regulares do campeonato de Sprint é a mais alta desde o advento do Endurance Series na categoria. Os três primeiros colocados nas quatro divisões do campeonato de corridas curtas estão presentes na lista de inscritos em Goiânia.

Eles recebem a companhia de nomes como Felipe Massa, Lucas di Grassi, Nelson Piquet Jr, Ricardo Zonta, Cacá Bueno, Sergio Jimenez, Thiago Camilo, Ricardo Mauricio, Cesar Ramos, Rafael Suzuki, Átila Abreu, Guilherme Salas, Raphael Reis, Beto Gresse, Danilo Dirani e Gaetano di Mauro, entre outros. 

Além dos vencedores de quase todas as corridas de Sprint de 2020 e dos principais protagonistas da história das corridas de Endurance da Porsche Cup, o grid dos 300 km de Goiânia tem quatro pilotos com passagem pela F1, quatro dos cinco primeiros da tabela de classificação da Stock Car (incluindo os três primeiros do campeonato), quatro donos de títulos mundiais em carros de competição, donos de sete campeonatos da Stock Car, três campeões da Stock Light incluindo os atuais líder e vice-líder do campeonato e grandes vencedores em corridas de caminhão no Brasil. 

A lista de inscritos tem 25 carros confirmados, 13 na Carrera Cup e 12 na GT3 Cup, confira: 

Carrera Cup 

#0 – Marcelo Franco e Cacá Bueno* 

#7 – Miguel Paludo e Beto Gresse 

#8 – Werner Neugebauer e Ricardo Zonta 

#20 – Pedro Aguiar e Guilherme Salas 

#27 – Ricardo Baptista e Lucas di Grassi 

#29 – Rodrigo Mello e Sergio Jimenez* 

#31 – Luca Seripieri e Alan Hellmeister 

#52 – Rodolfo Toni e Danilo Dirani* 

#80 – Rouman Ziemkiewicz e Nelson Piquet Jr* 

#86 – Alexandre Auler e Renan Guerra* 

#90 – Eduardo Azevedo e Ricardo Maurício* 

#91 – Lico Kaesemodel e Felipe Massa 

#100 – Alceu Feldmann e Thiago Camilo 

*Sport 

GT3 Cup 

#14 – Andre Gaidzinski e Hisgué** 

#15 – Leo Sanchez e Átila Abreu* 

#17 – Ricardo Fontanari e Matheus Iorio* 

#18 – Zeca Feffer e Cesar Ramos 

#19 – Lucas Salles e Rafael Suzuki 

#45 – Paulo Totaro e Fabio Carbone* 

#71 – Kreis Jr e Raphael Reis 

#77 – Francisco Horta e William Freire 

#83 – Marco Billi e Maurizio Billi** 

#88 – Georgios Frangulis e Gaetano di Mauro* 

#199 – Nelson Marcondes e Nelson Monteiro** 

#555 – Ayman Darwich e Eduardo Menossi** 

*Sport 

**Trophy 

Serviço 

Sexta-feira, 23 de outubro 

10h50 – Treino livre 1 

13h30 – Treino livre 2 

15h45 – Quali Grupo A – Carrera Cup 

16h10 – Quali Grupo A – GT3 Cup 

16h35 – Quali Grupo B – Carrera Cup 

17h – Quali Grupo B – GT3 Cup 

Sábado, 24 de outubro 

9h30 – Warm-up 

11h30 – Largada (300 km ou 2h45)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postagens da semana