Campanha AACD Teleton 2021

Cursos Mecânica Online

quarta-feira, 9 de dezembro de 2020

Alpha Esportes: Fim de semana de decisão na Copa Truck 2020




Beto Monteiro, André Marques, Valdeno Brito, Wellington Cirino, José Augusto, Felipe Giaffone e Danilo Dirani brigam pelo título

A Copa Truck conclui a temporada 2020 neste fim de semana em Interlagos, com sete finalistas brigando pelo título após seis etapas e dez corridas disputadas entre junho e novembro, restando apenas duas para a coroação do campeão geral de 2020. 

Beto Monteiro (124 pontos), André Marques (116), Valdeno Brito (113), Wellington Cirino (110), José Augusto (110), Felipe Giaffone (110) e Danilo Dirani (108) chegam ao chamado "templo do automobilismo" com chances de campeonato com uma pontuação diferenciada conquistada durante o ano nas três Copas que foram disputadas - já os outros pilotos vão para a decisão zerados, conforme manda o regulamento, e estão livres para brigar pela vitória e pelos lugares do pódio.

Entre os finalistas, dois já possuem títulos, Beto Monteiro e Felipe Giaffone. Enquanto Beto é o último vencedor, Giaffone foi o primeiro de todos, em 2017. Além deles, Roberval Andrade tem um título, em 2018. Já Marques e Cirino bateram na trave nas finais anteriores, enquanto Valdeno, Augusto e Dirani são os estreantes nesta lista. Durante o ano, Beto levou duas das três Copas (em Cascavel e Goiânia), com Valdeno levando a última delas, definida no mês passado em Curitiba. 

O fim de semana contará com o maior grid do ano, com 26 caminhões: Valmir Hisgué Benavides e Pedro Muffato voltam ao grid, enquanto Cristian Julio fará sua estreia ao lado do irmão Christiano, que debutou em Curitiba, na equipe JLT. 

A decisão será transmitida ao vivo às 14h do domingo no SporTV2, enquanto as redes sociais da categoria exibem a classificação do sábado, às 16h, com a sexta-feira reservada aos treinos livres. 

Confira os detalhes da programação abaixo: 

Sexta-feira, 11 de dezembro
8h30: Treino Livre 1
16h30: Treino Livre 2 

Sábado, 12 de dezembro
12h55: Treino Livre 3
16h05: Classificação (youtube.com/copatruck)
16h40: Top Qualifying (youtube.com/copatruck) 

Domingo, 13 de dezembro
14h02: Corrida 1 (SporTV2)
14h50: Corrida 2 (SporTV2) 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postagens da semana